新小児ジキニンシロップ 24mL 【第(2)類医薬品】

10003444

新小児ジキニンシロップ 24mL 【第(2)類医薬品】

(10003444)

商品詳細
特徴 新小児ジキニンシロップは、甘草(カンゾウ)エキス、解熱鎮痛剤アセトアミノフェン、鎮咳剤ジヒドロコデインリン酸塩などを配合した効き目のすぐれた小児用の総合感冒内服液剤です。
内容量 24mL
効果・効能 かぜの諸症状(せき、発熱、頭痛、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、たん、悪寒、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和。
用法・用量 1日3回、食後なるべく30分以内に、下記の1回量を(添付の計量カップではかり)服用してください。また、必要な場合には就寝前の服用も加えて1日6回まで服用できますが、このような場合には約4時間の間隔をおいてください。
3才以上7才未満1回4mL
1才以上3才未満1回3mL
成分(24mL中) ジヒドロコデインリン酸塩 8mg、dl-メチルエフェドリン塩酸塩 10mg、アセトアミノフェン 300mg、クロルフェニラミンマレイン酸塩 2.5mg、無水カフェイン 50mg、カンゾウ(甘草)エキス 332mg(原生薬換算量1,660mg) 添加物としてアルコール、クエン酸Na、パラベン、プロピレングリコール、白糖を含有します。
製造元(メーカー) 全薬工業株式会社
製造販売元 全薬工業株式会社
東京都文京区大塚5丁目6-15

区分 日本製・第(2)類医薬品
広告文責
TCB
名古屋市西区名駅2丁目4-3ウエスタンビル地下1階
TEL:052-571-3744

商品区分:指定第2類医薬品

文責:TCB 店舗管理者 山田正章
広告文責:TCB
TEL:052-571-3814

使用期限:出荷時より90日以上

1個
在庫状態 : 在庫有り
¥475(税別)
数量