小粒タウロミン 1600錠【第2類医薬品】

10000329

小粒タウロミン 1600錠【第2類医薬品】

(10000329)

商品名 小粒タウロミン 1600錠
特徴
花粉症に最適!生薬配合鼻炎薬。
飲んで効く皮膚炎、皮膚のかゆみ、鼻炎のくすり。

小粒タウロミンは「皮膚の炎症やかゆみ、鼻炎」に有効な和漢生薬や抗ヒスタミン剤にカルシウム、各種ビタミン、アミノ酸など23種類の成分を配合した内服薬です。

アトピー性皮膚炎やじんましんなどの強いかゆみに抗ヒスタミン剤(マレイン酸クロルフェニラミン)が効き、アミノ酸(タウリン、グルクロン酸)がの解作用を高め皮膚疾患の原因を取り除きます。

またアレルギーをはじめとする性鼻炎にも高い効果を発揮します。

本品の特徴は、症状の強い時は「治療量」を、症状の軽い時、または治まっている時は「維持量」を、というように服用方法(服用量)を微妙に調整できる事、さらにお子様からお年寄りまで服用できる様、非常に小さな粒になっている事などです。

花粉シーズンや小さなお子様がおられるご家庭にはおすすめします。
内容量 1600錠
用法・用量 大人1回12錠、8〜15才1回6錠、5〜7才1回4錠、3〜4才1回2錠、
2才以下1回1錠 1日3回服用してください。症状により、通常量の2〜3倍を服用することもできます。
効能・効果 湿疹、皮膚炎、じんま疹、皮膚のかゆみ、鼻炎
成分(36錠中) 柴胡末・浜防風末・ 川きゅう末・茯苓末 ・桜皮末・桔梗末・生薑末 各90mg
独活末・ 荊芥末・甘草末 各54mg
リン酸水素カルシウム 1,080mg
乳酸カルシウム 360mg
ヨクイニン末 360mg
アミノエチルスルホン酸(タウリン) 36mg
グルクロン酸 36mg
硝酸チアミン(ビタミンB1) 7.2mg
リボフラビン(ビタミンB2) 7.2mg
塩酸ピリドキシン(ビタミンB6) 3.6mg
ニコチン酸アミド 14.4mg
パントテン酸カルシウム 14.4mg
イノシト−ル 18mg
カルシフェロール(ビタミンD2) 9μg(360I.U)
マレイン酸クロルフェニラミン 3.6mg

メーカー 興和株式会社
製造販売元 福井製薬株式会社
 福井製薬株式会社 大阪府大阪市城東区今福東3丁目1−26
区分 日本製・医薬品

使用期限:出荷時より90日以上

1個
在庫状態 : 在庫有り
¥6,048(税別)
数量