佐藤製薬 ストナジェルサイナスS 24カプセル 【第(2)類医薬品】

na-ku-0556

佐藤製薬 ストナジェルサイナスS 24カプセル 【第(2)類医薬品】

(na-ku-0556)

【商品説明】
●鼻水・鼻づまり、熱に効く
・早く溶ける液体 in カプセルのかぜ薬
・鼻水、鼻づまりによく効くベラドンナ総アルカロイドを配合
・4つの鎮咳去痰成分を配合し、せき・たんにもよく効きます。
・11才のお子様から服用できます。

【効果・効能】
かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、発熱、頭痛、悪寒、せき、たん、のどの痛み、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

【用法・用量】
大人(15才以上)1回2カプセル、11〜14才1回1カプセル、いずれも1日3回食後なるべく30分以内に服用します。

【成分・分量(6カブセル中)】
アセトアミノフェン 900mg, ベラドンナ総アルカロイド 0.3mg, 塩酸ジフェニルピラリン 4mg, リン酸ジヒドロコデイン 24mg,
グアイフェネシン 150mg, 塩酸ノスカピン 48mg, dl-塩酸メチルエフェドリン 60mg, 無水カフェイン 75mg
*添加物として、ラウリル硫酸Na、グリセリン脂肪酸エステル、ポリソルベート80、プロピレングリコール脂肪酸エステル、ヒドロキシプロピルデンプン、ゼラチン、
コハク化ゼラチン、グリセリン、D-ソルビトール、パラベン、酸化チタンを含有します

【使用上の注意】
●してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください。
  (1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
  (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛剤を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないで下さい。
  他のかぜ薬、解熱鎮痛剤、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬
(鼻炎用内服薬、乗り物酔い薬、アレルギー用薬)
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください。
 (眠気や目のかすみ、異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります)
4.服用時は飲酒をしないで下さい。
5.長期連用しないで下さい。

●相談すること
1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談して下さい。
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
  (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
  (3)授乳中の人。
  (4)高齢者。
  (5)本人又は家族がアレルギー体質の人。
  (6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
  (7)次の症状を起こしたことがある人。
    高熱、排尿困難
  (8)次の診断を受けた人。
甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障
2.次の場合は、直ちに服用を中止、説明文書を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。
(1)服用後、次の症状があらわれた場合。
皮ふ 発疹・発赤、かゆみ
消化器 悪心・嘔吐、食欲不振
精神神経系 めまい、頭痛
その他 排尿困難、顔のほてり、異常なまぶしさ まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。
症状の名称と症状 症状
ショック(アナフィラキシー) 服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)・中毒性皮膚壊死症(ライエル症候群) 高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、全身の皮ふ、
口や目の粘膜にあらわれる。 肝機能障害 全身のだるさ、黄痕(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。
間質性肺炎 空せき(たんを伴わないせき)を伴い、息切れ、呼吸困難、発熱等があらわれる。
(これらの症状は、かぜの諸症状と区別が難しいこともあり、空せき、発熱等の症状が悪化した場合にも、服用を中止するとともに、医師の診療を受けること)
ぜんそく
(2)5〜6回服用しても症状がよくならない場合。
3.次の症状があらわれることあるので、このような症状の継続又は増強が見られた場合には、 服用を中止し、医師又は薬剤師に相談して下さい。
  便秘、口のかわき

【保管及び取扱い上の注意】
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります)
(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。
(5)カプセル剤は吸湿してやわらかくなる性質があるため、アルミ袋から出した後は、できるだけ乾燥した場所に保管してください。やわらかくなっても効果には変わりありません。

【区分】第(2)類医薬品

【メーカー】佐藤製薬株式会社

【製造販売元】
佐藤製薬株式会社
東京都港区元赤坂1-5-27 AHCビル

商品区分:指定第2類医薬品

文責:TCB 店舗管理者 山田正章
広告文責:TCB
TEL:052-571-3896
使用期限:出荷時より90日以上

1個
在庫状態 : 在庫有り
¥1,360(税別)
数量