プレコール持続性カプセル 20カプセル 【第(2)類医薬品】 つらい熱・のどの痛みに。朝と夜だけ飲めば効く

na-ku-0828

プレコール持続性カプセル 20カプセル 【第(2)類医薬品】 つらい熱・のどの痛みに。朝と夜だけ飲めば効く

(na-ku-0828)

【商品説明】
朝・夜の1日2回の服用で、すぐれた効果を発揮するように設計した、「持続性カプセル」です。
IPA(イソプロピルアンチピリン)とアセトアミノフェン配合で発熱・のどの痛みによく効きます。
7種類の成分がバランスよく働いて、かぜの諸症状に効果を発揮する総合感冒薬です。
現代人の生活スタイルにあった、利便性の高い「朝飲めば夜まで効いている」かぜ薬です。

【効能・効果】
かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、鼻水、鼻づまり、せき、たん、悪寒、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み、くしゃみ)の緩和

【用法・用量】
次の量を、水またはお湯で服用してください
15歳以上 1回服用量2カプセル,1日服用回数2回 (朝食・夕食後なるべく30分以内)
15歳未満 服用しないこと

【成分(2カプセル中)】
イソプロピルアンチピリン(ピリン系) 150mg, アセトアミノフェン 225mg, クロルフェニラミンマレイン酸塩 3.75mg, ジヒドロコデインリン酸塩 6mg, dl-メチルエフェドリン塩酸塩 30mg, カンゾウエキス末 59mg(原生薬として491.5mg), 無水カフェイン 37.5mg
[添加物] 乳糖水和物、ヒドロキシプロピルセルロース、トウモロコシデンプン、ニ酸化ケイ素、メタクリル酸共重合体L、ステアリン酸、タルク、セルロース、CMC-Ca、ゼラチン、ラウリル硫酸Na

【使用上の注意】
してはいけないこと
(守らないと現在症状が悪化したり、副作用、事故が起こりやすくなります。)
1.次の人は服用しないで下さい。
・本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
・本剤または他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないで下さい。
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬、乗り物酔い薬、アレルギー用薬)
3.服用後、乗り物又は機械類の運転操作をしないで下さい。 (眠気があらわれることがあります。)
4.服用時は飲酒しないで下さい。
5.長期連用しないで下さい。
相談すること
1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談して下さい。
・医師又は歯科医師の治療を受けている人。
・妊婦又は妊娠していると思われる人。
・授乳中の人。
・高齢者。
・本人又は家族がアレルギー体質の人。
・薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
・次の症状のある人:高熱、排尿困難
・次の診断を受けた人:甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、、胃十二指腸潰瘍、緑内障
2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。
・服用後、次の症状があらわれた場合。
皮膚:発疹、発赤、かゆみ、はれ
消化器:悪心、嘔吐、食欲不振、上腹部痛、胸やけ
精神神経系:めまい
その他:排尿困難
まれに下記の重要な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診断を受けて下さい。
*ショック(アナフィラキシー):服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさがあらわれる。
*皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死症(ライエル症候群):高熱を伴って、発疹、発赤、火傷跡の水ぶくれ等の激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる。
*肝機能障害:全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。
*間質性肺炎:空せき(たんを伴わないせき)を伴い息切れ、呼吸困難、発熱等があらわれる(これらの症状は、かぜの諸症状と区別が難しいこともあり、空せき、発熱等の症状が悪化した場合にも、服用を中止するとともに、医師の診療を受けること。)
*ぜんそく
・5-6日服用しても症状がよくならない場合。
3.次の症状があらわれることがありますので、このような症状の継続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師又は薬剤師に相談して下さい。
口のかわき、便秘

【保管及び取扱い上の注意】
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください
(2)小児の手の届かない所に保管してください
(3)他の容器に入れ替えないでください
(誤用の原因になったり,品質が変わる)
(4)外箱に表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないでください

【区分】第(2)類医薬品

【メーカー】第一三共ヘルスケア株式会社

【製造販売元】
第一三共ヘルスケア株式会社
東京都中央区日本橋3-14-10

商品区分:指定第2類医薬品

文責:TCB 店舗管理者 山田正章
広告文責:TCB
TEL:052-571-3934

使用期限:出荷時より90日以上

1個
在庫状態 : 在庫有り
¥1,576(税別)
数量