バファリンA 80錠 【第(2)類医薬品】

na-ku-0474

バファリンA 80錠 【第(2)類医薬品】

(na-ku-0474)

【商品説明】
バファリンAの鎮痛成分「アセチルサリチル酸」は、痛みや熱のもとになるプロスタグランジンの生産を抑制します。
バファリンAの緩衝成分「ダイバッファーHT」は、アセチルサリチル酸の吸収を助け、胃の粘膜を保護します。
バファリンAには眠くなる成分が入っていませんので、効果的なタイミングで服用していただけます

【効能・効果】
1) 頭痛・月経痛(生理痛)・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・咽喉痛・歯痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・ねんざ痛・骨折痛・外傷痛・耳痛の鎮痛 2) 悪寒・発熱時の解熱

【用法・用量】
成人(15才以上)、1回2錠、1日2回を限度とし、なるべく空腹時を避けて服用し、服用間隔は6時間以上おいてください。

※月に10日以上服用する場合は、医師の診療をお勧めします。

【成分・分量(1錠中)】
アセチルサリチル酸 ・・・ 330mg , 合成ヒドロタルサイト(ダイバッファーHT) ・・・ 100mg
※ 添加物としてトウモロコシデンプン、ステアリン酸Mg、ヒドロキシプロピルメチルセルロース、酸化チタン、マクロゴール、青色1号を含有する。
※ ピリン系の成分は、含まれておりません。

【使用上の注意】
■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなる)
1.次の人は服用しないでください
 (1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
 (3)15歳未満の小児。
 (4)出産予定日12週以内の妊婦。
2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください…他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬
3.服用時は飲酒しないでください
4.長期連用しないでください
●相談すること
1. 次の人は服用前に医師、歯科医師または薬剤師に相談すること
(1)医師または歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦または妊娠していると思われる人
(3)高齢者
(4)本人又は家族がアレルギー体質の人。
(5)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(6)次の診断を受けた人…心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍
2. 次の場合は、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師または薬剤師に相談すること
服用後、次の症状があらわれた場合
皮ふ… 発疹・発赤、かゆみ
消化器… 悪心・嘔吐、食欲不振
精神神経系…めまい
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けること
ショック (アナフィラキシー)服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる。 皮ふ粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)中毒性表皮壊死症(ライエル症候群) 高熱をともなって、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる。
肝機能障害 全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。
ぜんそく
5〜6回服用しても症状がよくならない場合

【保管および取扱い上の注意】
直射日光のあたらない湿気の少ない涼しいところに保管すること
小児の手のとどかない所に保管すること
他の容器に入れかえないこと。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります)
使用期限を過ぎたものは服用しないこと

【区分】第(2)類医薬品

【メーカー】 ライオン株式会社

【製造販売元】
ライオン株式会社
東京都墨田区本所1-3-7

商品区分:指定第2類医薬品

文責:TCB 店舗管理者 山田正章
広告文責:TCB
TEL:052-571-3888

使用期限:出荷時より90日以上

1個
在庫状態 : 在庫有り
¥1,792(税別)
数量