ジキニンC 22包 【第(2)類医薬品】

10003441

ジキニンC 22包 【第(2)類医薬品】

(10003441)

商品詳細
特徴 ジキニンCは、アセトアミノフェン、甘草エキス、ジヒドロコデインリン酸塩を基本として、さらにビタミンCなどをバランス良く配合した、すぐれた効き目の総合感冒薬です。
内容量 22包
効果・効能 かぜの諸症状(せき、発熱、頭痛、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、たん、悪寒、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和。
用法・用量 15才以上1回1包、11才以上15才未満1回2/3包、7才以上11才未満1回1/2包、3才以上7才未満1回1/3包、1才以上3才未満1回1/4包
1日3回食後なるべく30分以内に服用してください。
成分(1包1.5g中) ジヒドロコデインリン酸塩 8mg、dl-メチルエフェドリン塩酸塩 20mg、アセトアミノフェン 300mg、d-クロルフェニラミンマレイン酸塩 1.17mg、アスコルビン酸 83.3mg、アスコルビン酸ナトリウム 83.3mg、無水カフェイン 25mg、カンゾウ(甘草)エキス粉末96mg(原生薬換算量 750mg) 添加物としてタルク、カルメロースCa、ステアリン酸Mg、白糖を含有します。
製造元(メーカー) 全薬工業株式会社
製造販売元 全薬工業株式会社
東京都文京区大塚5丁目6-15

区分 日本製・第(2)類医薬品
広告文責
TCB
名古屋市西区名駅2丁目4-3ウエスタンビル地下1階
TEL:052-571-3744

商品区分:指定第2類医薬品

文責:TCB 店舗管理者 山田正章
広告文責:TCB
TEL:052-571-3811

使用期限:出荷時より90日以上

1個
在庫状態 : 在庫有り
¥2,160(税別)
数量