【エスエス製薬】 イブA 48錠 【第(2)類医薬品】

10001309

【エスエス製薬】 イブA 48錠 【第(2)類医薬品】

(10001309)

商品詳細
特徴 「イブA錠」は、痛みや熱の原因となる物(プロスタグランジン)ができるのを抑え、痛み・熱にすばくやく効き目をあらわすイブプロフェンに、その鎮痛・解熱効 果を高めるアリルイソプロピルアセチル尿素と、無水カフェインを配合した痛み止めです。吸収がよくはやく効き、痛みのもとにしっかり作用して、つらい痛み をよく抑えます。のみやすい小粒のフィルムコーティグ錠です。
容量 48錠
効能・効果 頭痛・歯痛・生理痛・咽喉痛・関節痛・筋肉痛・神経痛・腰痛・肩こり痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・耳痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛 ・ 悪寒・発熱時の解熱
用法・用量 次の1回量を1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用します。服用間隔は4時間以上おいてください。年齢 1回量 大人(15歳以上) 2錠 、15歳未満 服用しないこと
成分・分量

2錠(大人1回量)中 、イブプロフェン 150mg 、アリルイソプロピルアセチル尿素 60mg 、無水カフェイン 80mg 、添加物として、クロスCMC-Na、無水ケイ酸、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、ヒドロキシプロピルメチルセルロース、マクロゴール、ステ アリン酸Mg、タルク、酸化チタン

製造元(メーカー) エスエス製薬株式会社
製造販売元 エスエス製薬株式会社
東京都中央区日本橋浜町2丁目12番4号
区分 日本製・医薬品
広告文責
TCB
名古屋市西区名駅2丁目4-3ウエスタンビル地下1階
TEL:052-571-3744

商品区分:指定第2類医薬品

文責:TCB 店舗管理者 山田正章
広告文責:TCB
TEL:052-571-3773

使用期限:出荷時より90日以上

1個
在庫状態 : 在庫有り
¥820(税別)
数量