バイエルアスピリン 10錠 【第2類医薬品】 

  • ¥475 (税別)
在庫 購入
在庫有り
バイエルアスピリン 10錠 【第2類医薬品】  はコメントを受け付けていません。

特徴
痛み・熱にはアスピリン

バイエルアスピリンは、ドイツ・バイエル社が開発した非ピリン系の解熱鎮痛薬です。有効成分アスピリン(アセチルサリチル酸)が、痛みや熱の原因物質の生成を抑えます。バイエルンアスピリンに含まれるアスピリンには、微小で均一な結晶が使用されています。胃腸で早く溶け、速やかに吸収されるので、痛みや熱によく効きます。
内容量 10錠
効果・効能 頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・月経痛(生理痛)・咽頭痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛 悪寒・発熱時の解熱
用法・用量 なるべく空腹時をさけて服用してください。 服用間隔は4時間以上おいてください。
成人(15歳以上):1回1錠1日3回を限度とし、服用してください。 15歳未満の小児:服用しないこと
成分 1錠中
アスピリン(アセチルサリチル酸) 500mg

製造元(メーカー) 佐藤製薬
製造販売元 佐藤製薬株式会社
東京都港区元赤坂1-5-27 AHCビル
区分 日本製・医薬品

使用期限:出荷時より90日以上

close

閉じる

閉じる