ナロン顆粒 24包 【第(2)類医薬品】

10001232

ナロン顆粒 24包 【第(2)類医薬品】

(10001232)

ナロン顆粒 24包
特徴 ●頭痛・歯痛・発熱などによく効く解熱鎮痛薬です。
●解熱鎮痛成分は、アセトアミノフェンとエテンザミド。さらに鎮痛効果を高めるブロモバレリル尿素、無水カフェインを配合。また、はやく溶けるように工夫されています。
内容量 24包
効能・効果 頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・月経痛(生理痛)・神経痛・筋肉痛・腰痛・肩こり痛・関節痛・咽喉痛・耳痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛 ☆悪寒・発熱時の解熱
用法・用量 次の量をなるべく空腹時をさけて1日3回迄服用してください。
服用間隔は4時間以上おいてください。
・15歳以上    1包
・11〜14歳   2/3包
・7〜10歳   1/2包
・3〜 6歳   1/2包
・1〜 2歳   1/2包
・1歳未満    服用しないこと。
成分(1包中)

アセトアミノフェン・・・・・・・・265mg
エテンザミド・・・・・・・・・・・・300mg
ブロモバレリル尿素・・・・・・200mg
無水カフェイン・・・・・・・・・・・50mg
添加物:乳糖、CMC-Ca、ヒドロキシプロピルセルロース、バレイショデンプン、メタケイ酸アルミン酸Mg、l-メントール
使用上の注意 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください
他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬,乗物酔い薬
3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないでください (眠気があらわれることがあります)
4.服用時は飲酒しないでください 5.長期連用しないでください

■相談すること
1.次の人は服用前に医師,歯科医師又は薬剤師に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)水痘(水ぼうそう)若しくはインフルエンザにかかっている又はその疑いのある乳・幼・小児(15才未満)。
(4)高齢者。
(5)本人又は家族がアレルギー体質の人。
(6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(7)次の診断を受けた人。心臓病,腎臓病,肝臓病,胃・十二指腸潰瘍
2.次の場合は,直ちに服用を中止し,この説明書を持って医師,歯科医師又は薬剤師に相談してください
(1)服用後,次の症状があらわれた場合。
[関係部位:症状]皮ふ:発疹・発赤,かゆみ 消化器:悪心・嘔吐,食欲不振 精神神経系:めまい まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
[症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):服用後すぐにじんましん,浮腫,胸苦しさ等とともに,顔色が青白くなり 手足が冷たくなり,冷や汗,息苦しさ等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱を伴って,発疹・発赤,火傷様の水ぶ くれ等の激しい症状が,全身の皮ふ,口や目の粘膜にあらわれる。 中毒性表皮壊死症(ライエル症候群):高熱を伴って,発疹・発赤,火傷様の水ぶくれ等の激しい症 状が,全身の皮ふ,口や目の粘膜にあらわれる。 肝機能障害:全身のだるさ,黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。 ぜんそく
(2)5〜6回服用しても症状がよくならない場合。
販売元 大正製薬
製造販売元 大正製薬株式会社
東京都豊島区高田3丁目24番1号

区分 日本製・医薬品
広告文責
TCB
名古屋市西区名駅2丁目4-3ウエスタンビル地下1階
TEL:052-571-3744

商品区分:指定第2類医薬品

文責:TCB 店舗管理者 山田正章
広告文責:TCB
TEL:052-571-3769

使用期限:出荷時より90日以上

1個
在庫状態 : 在庫有り
¥1,836(税別)
数量